Auction 726, Lot # 17
ROBERTO MONTENEGRO Retrato de Juana Cárdenas Herrera Firmado y fechado 54. Óleo sobre tela. En las obras de Montenegro ocurre un fenómeno semejante al que tiene lugar en la producción de muchos muralistas mexicanos, cuya temática de filiación nacionalista va a ser desarrollada utilizando técnicas y fórmulas que provienen de una tradición europea, afiliadas a distintas vanguardias internacionales; pero en las que no es extraño que ambas tendencias, la nacionalista y la europeizante, se mezclen, o estén co-presentes, incluso en lo meramente temático. Véase: VIDAURRE, Carmen. "Roberto Montenegro: lo nacional y el modernismo". México. Universidad de Guadalajara. Estudios Jaliscienses No. 72, mayo de 2008. 81 x 70 cm Estimado $100,000-150,000